Das Programm als pdf
gibt es hier

Für Vorverkäufe kommt Ihr durch Klicken auf die gewünschte Vorstellung zu kinoheld.de


Montag, 15.09.2014
10:15 Der Mondmann
10:45 Lola auf der Erbse
12:15 Der blaue Tiger
12:45 Lola auf der Erbse
13:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
14:15 Amma & Appa - Eine deutsch-indische Liebe
14:45 Lola auf der Erbse
15:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
16:15 Der Mondmann
16:45 Monsieur Claude und seine Töchter
17:30 Maps to the Stars
18:30 Amma & Appa - Eine deutsch-indische Liebe
19:00 Jimmy's Hall (OmU)
20:00 Monsieur Claude und seine Töchter
20:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
21:30 Maps to the Stars
22:15 Maps to the Stars (OmU)
22:45 When Animals Dream

Dienstag, 16.09.2014
10:15 Der Mondmann
11:45 Lola auf der Erbse
12:15 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
13:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
13:45 Lola auf der Erbse
14:15 Amma & Appa - Eine deutsch-indische Liebe
15:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
15:45 Lola auf der Erbse
16:15 Der Mondmann
17:30 Maps to the Stars
17:45 Jimmy's Hall (OmU)
18:30 Amma & Appa - Eine deutsch-indische Liebe
20:00 Erotischer Salon: Nymphomaniac 1
20:15 Monsieur Claude und seine Töchter
20:30 Maps to the Stars
22:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
23:00 Maps to the Stars (OmU)
23:00 Only Lovers Left Alive (OmU)

Mittwoch, 17.09.2014
10:15 Der Mondmann
11:00 Monsieur Claude und seine Töchter
11:45 Lola auf der Erbse
12:15 Der blaue Tiger
13:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
13:45 Lola auf der Erbse
14:15 Amma & Appa - Eine deutsch-indische Liebe
15:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
15:45 Lola auf der Erbse
16:15 Der Mondmann
17:30 Maps to the Stars
17:45 Jimmy's Hall (OmU)
18:30 Amma & Appa - Eine deutsch-indische Liebe
20:00 Monsieur Claude und seine Töchter
20:15 Maps to the Stars
20:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
22:15 Maps to the Stars (OmU)
22:45 Mistaken for Strangers (OmU)
22:45 Only Lovers Left Alive (OmU)

Donnerstag, 18.09.2014
10:15 Der Mondmann
11:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
12:15 Lola auf der Erbse
12:30 Schönefeld Boulevard
13:15 Maps to the Stars
14:15 Lola auf der Erbse
14:45 Rico, Oskar und die Tieferschatten
15:45 Amma & Appa - Eine deutsch-indische Liebe
16:15 Der Mondmann
17:00 Schönefeld Boulevard
17:45 A World not Ours (OmU)
18:15 Jimmy's Hall (OmU)
19:15 Monsieur Claude und seine Töchter
20:00 Sin City 2 - A Dame to Kill for (OV)
20:45 Maps to the Stars
21:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
22:15 Maps to the Stars (OmU)
23:15 Sin City 2 - A Dame to Kill for (OV)
23:45 Only Lovers Left Alive (OmU)

Freitag, 19.09.2014
10:15 Der Mondmann
11:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
12:15 Lola auf der Erbse
12:30 Schönefeld Boulevard
13:15 Maps to the Stars
14:15 Lola auf der Erbse
14:45 Rico, Oskar und die Tieferschatten
15:45 Amma & Appa - Eine deutsch-indische Liebe
16:15 Der Mondmann
17:00 Schönefeld Boulevard
17:45 A World not Ours (OmU)
18:15 Jimmy's Hall (OmU)
19:15 Monsieur Claude und seine Töchter
20:00 Sin City 2 - A Dame to Kill for (OV)
20:45 Maps to the Stars
21:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
22:15 Maps to the Stars (OmU)
23:15 Sin City 2 - A Dame to Kill for (OV)
23:45 Only Lovers Left Alive (OmU)

Samstag, 20.09.2014
10:15 Der Mondmann
10:30 Der blaue Tiger
10:45 Mietrebellen (OmenglU)
12:15 Lola auf der Erbse
12:30 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
12:45 Schönefeld Boulevard
14:15 Lola auf der Erbse
14:30 Rico, Oskar und die Tieferschatten
15:00 Amma & Appa - Eine deutsch-indische Liebe
16:15 Der Mondmann
16:45 A World not Ours (OmU)
17:00 Sin City 2 - A Dame to Kill for (OV)
18:15 Jimmy's Hall (OmU)
19:00 Sin City 2 - A Dame to Kill for (OV)
19:15 Monsieur Claude und seine Töchter
20:45 Maps to the Stars
21:15 Schönefeld Boulevard in Anwesenheit der Hauptdarstellerin Julia Jendroßek
21:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
23:15 Sin City 2 - A Dame to Kill for (OV)
23:45 Maps to the Stars (OmU)
23:45 Only Lovers Left Alive (OmU)

Sonntag, 21.09.2014
10:15 Der Mondmann
10:30 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
12:15 Lola auf der Erbse
12:30 Schönefeld Boulevard
12:45 Der kleine Maulwurf
14:15 Antboy
14:15 Lola auf der Erbse
14:45 Rico, Oskar und die Tieferschatten
16:00 Amma & Appa - Eine deutsch-indische Liebe
16:15 Der Mondmann
17:00 Schönefeld Boulevard
18:00 A World not Ours (OmU) mit dem Protagonisten Abu Ijad
18:15 Jimmy's Hall (OmU)
19:15 Monsieur Claude und seine Töchter
20:45 Maps to the Stars
21:00 Sin City 2 - A Dame to Kill for (OV)
21:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
23:15 Maps to the Stars (OmU)
23:15 Mistaken for Strangers (OmU)
23:45 Only Lovers Left Alive (OmU)

Montag, 22.09.2014
10:15 Der Mondmann
12:15 Lola auf der Erbse
12:30 Schönefeld Boulevard
13:15 Maps to the Stars
14:15 Lola auf der Erbse
14:45 Rico, Oskar und die Tieferschatten
15:45 Amma & Appa - Eine deutsch-indische Liebe
16:15 Der Mondmann
17:00 Schönefeld Boulevard
17:45 A World not Ours (OmU)
18:15 Jimmy's Hall (OmU)
19:15 Monsieur Claude und seine Töchter
20:00 Sin City 2 - A Dame to Kill for (OV)
20:45 Maps to the Stars
21:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
22:15 Maps to the Stars (OmU)
23:15 Sin City 2 - A Dame to Kill for (OV)
23:45 Only Lovers Left Alive (OmU)

Dienstag, 23.09.2014
10:15 Der Mondmann
12:15 Lola auf der Erbse
12:30 Schönefeld Boulevard
13:15 Maps to the Stars
14:15 Lola auf der Erbse
14:45 Rico, Oskar und die Tieferschatten
15:45 Amma & Appa - Eine deutsch-indische Liebe
16:15 Der Mondmann
17:00 Schönefeld Boulevard
17:45 A World not Ours (OmU)
18:15 Jimmy's Hall (OmU)
19:15 Monsieur Claude und seine Töchter
20:00 Sin City 2 - A Dame to Kill for (OV)
20:45 Maps to the Stars
21:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
22:15 Maps to the Stars (OmU)
23:15 Sin City 2 - A Dame to Kill for (OV)
23:45 Only Lovers Left Alive (OmU)

Mittwoch, 24.09.2014
10:15 Der Mondmann
11:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
12:15 Lola auf der Erbse
12:30 Schönefeld Boulevard
13:15 Maps to the Stars
14:15 Lola auf der Erbse
14:45 Rico, Oskar und die Tieferschatten
15:45 Amma & Appa - Eine deutsch-indische Liebe
16:15 Der Mondmann
17:00 Schönefeld Boulevard
17:45 A World not Ours (OmU)
18:15 Jimmy's Hall (OmU)
19:15 Monsieur Claude und seine Töchter
20:00 Sin City 2 - A Dame to Kill for (OV)
20:45 Maps to the Stars
21:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
22:15 Maps to the Stars (OmU)
23:15 Sin City 2 - A Dame to Kill for (OV)
23:45 Only Lovers Left Alive (OmU)

Samstag, 11.10.2014
10:00 Kinderkulturmonat Oktober Spatzenkino am Wochenende: Hui, der Herbst ist da!

Montag, 20.10.2014
20:45 Björk: Biophilia Live

Moviemento Kino Berlin
Kottbusser Damm 22
Kinokasse: 692 47 85

 

Das älteste Kino Deutschlands – Germany's oldest Cinema
Kottbusser Damm 22 – Berlin-Kreuzberg – Kinokasse: 692 47 85

im Moviemento

Aktuell im Kinderprogramm

Lola auf der Erbse
Janoschs' Komm wir finden einen Schatz 
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Der Mondmann
Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, Grosse Freundschaft
Der blaue Tiger
Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus
Der kleine Maulwurf
Antboy

Sonderveranstaltungen

16.09.
Erotischer Salon Berlin: Nymphomaniac Volume I

20.09. 19.00
Sin City 2: A Dame to Kill for mit Verlosung

20.09. 21.15
Schönefeld Boulevard in Anweseneheit der Regisseurin Sylke Enders

21.09. 18.00
A World not Ours - in Anwesenheit eines Protagonisten

25.09. 22.00
KinoBerlino

29.09. 18.00
Mietrebellen in Anwesenheit des Teams

02.10.
Pierrot Lunaire (OmeU) in Anweseneheit von Regisseur Bruce LaBruce

11.10. um 11.00
Spatzenkino am Wochenende: Hui, der Herbst ist da!

15.10. um 19.00
Was hat Hamburg nur mit euch Frauen gemacht? - mit anschließender Diskussion

16.-20.10.2014
Tage des Bulgarischen Dokumentarkinos

21.10.
Erotischer Salon Berlin: Nymphomaniac Volume II

22.-26.10.2014
9. Pornfilmfestival Berlin > zur Festivalwebseite

13.-16.11.
Baskisches Filmfest

Demnächst

ab 18.09. Sin City 2: A Dame to Kill for (OV)
ab 18.09. A World not Ours (OmU)
ab 18.09. Schönefeld Boulevard
ab 02.10. Der kleine Nick macht Ferien
ab 02.10. Pierrot Lunaire (OmeU)
ab 02.10. Borgman
02.10. - 09.10. - limited engagement: Under the Skin (OV)
ab 09.10. Verdrängung hat viele Gesichter
ab 09.10. Was bin ich wert?
ab 30.10. What we do in the Shadows - 5 Zimmer Küche Sarg (OmU)
ab 30.10. Der kleine Medicus
ab 30.10. Vulva 3.0
ab 06.11. Quatsch und die Nasenbär-Bande
ab 06.11. Plötzlich Gigolo - Fading Gigolo (OmU und DF)
ab 13.11. Mommy (OmU)
ab 20.11. Einer nach dem anderen
ab 27.11. The Zero Theorem
ab 04.12. Im Keller
ab 04.12. Funking Different XXY
ab 01.01. A Pigeon Sat On A Branch Reflecting On Existencende
ab 08.01. Julia

Unsere nächsten Kinderkinokalenderfilme
ab 01.09. Der Mondmann
ab 02.10. Der kleine Nick macht Ferien
ab 06.11. Quatsch und die Nasenbär-Bande



Moviemento Kino in Berlin
Kottbusser Damm 22, Berlin-Kreuzberg, Kinokasse: 692 47 85

Impressum

intern

 
Online Shop Kinogutscheine

Alle Filme aus unserem aktuellen Programm und aus unserem Schulkinokatalog können jeder Zeit für Schulklassen bestellt werden. (Programm als pdf)

Tägliches Kinderprogramm für Eltern Kinder und Kitas. Hier gibt es den Kinderkalender zum Download als pdf

Bürotelefon für Gruppenvorbestellungen und Vermietungen: 
030 40 98 23 63 (Büro)

Kinokasse für alle anderen Bestellungen und Fragen: 030 692 47 85 (Kinokasse)


»Codename Kino«
ins Kino zum Freundschaftspreis

Über unseren Newsletter verschicken wir unregelmäßig ein Codewort, mit dem Ihr ausgewählte Veranstaltungen zum Freundschaftspreis besuchen könnt.
Unser aktuelles Programm versenden wir alle zwei Wochen als pdf.

in unseren
Newsletter
eintragen:
austragen:


» » »  Moviemento Filmverleih

» » »  Pressematerial


» » »  Fotoworkshops im Kino

» » »  Onlineshop

» » »  Werben im Kino

» » »  Kino mieten (PDF)

» » »  Jobs im Kino

» » »  Links


Eintrittspreise:
8,00 € /7,00 € ermäßigt
Mo 6 €
Berlin Pass 5,00 €
Kinder & Jugendliche bis 15 J. 5 €
Eltern in Begleitung von Kindern und Jugendlichen bis 15 Jahren zahlen den Kinder- & Jugendpreis

Eintrittspreise mit Gildepass:
6,50 € /5,50 € ermäßigt
Mo 5,00 €
Berlin Pass 4,50 €
Kinder & Jugendliche bis 15 J. 4,5 €

Eltern in Begleitung von Kindern und Jugendlichen bis 15 Jahren zahlen den Kinder- & Jugendpreis


Ermäßigungen für Schüler, Studenten, Rentner, Flüchtlinge, Berlinpassinhaber, FSJler, FÖJler

Der Gildepass ist an der Kinokasse erhältlich und kostet pro Jahr 6 Euro.

Programm:
Arthouse, Filmklassiker, Premieren und Sonderveranstaltungen, Schulkino und ein umfangreiches Kinderfilm-Programm
Kinder- und Schulkino:
Wir bieten im Moviemento Berlin nach ihren zeitlichen Wünschen Gruppenvorstellungen für Kindergärten, Schulen und sonstige Einrichtungen an. Notwendig dafür ist eine feste telefonische Anmeldung. Der Eintritt beträgt 3,00 € pro Kind; für Betreuer ist der Eintritt natürlich kostenfrei. Für Fragen, Wünsche und Vorbestellungen für Gruppenveranstaltungen können Sie uns jeder Zeit 40 98 23 63 anrufen.

Ausstattung:
3 Säle, 103/67/62 Sitzplätze
Lounge 30 Sitz-, 100 Stehplätze

Barrierefreiheit
Das Kino befindet sich im ersten Stock und ist für Rollis nur mit Hilfe eingeschränkt zugänglich.


Technik:
Bild: Digital, 35mm, 16mm, Beamer
Ton: Dolby Digital

Moviemento Kino Berlin
Kottbusser Damm 22
Kinokasse: 692 47 85