Das Programm als pdf
gibt es hier

Für Vorverkäufe kommt Ihr durch Klicken auf die gewünschte Vorstellung zu kinoheld.de


Dienstag, 28.04.2015
10:00 Kritisches Kino Zentralamerika: Bboy for life
10:15 TinkerBell und die Piratenfee
12:00 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
12:30 Ella und der Superstar
13:15 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
14:15 Winnetous Sohn
14:30 Doktor Proktors Pupspulver
15:30 You're not you - Das Glück an meiner Seite (OmU)
16:15 TinkerBell und die Piratenfee
16:30 Eine neue Freundin - Une nouvelle Amie (OmU)
17:45 Hubert von Goisern - Brenna tuat's schon lang
18:15 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
19:00 Kritisches Kino Zentralamerika: Eröffnung und Elogio del cine
20:00 Das Ewige Leben
20:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
21:00 Kritisches Kino Zentralamerika: Bboy for life
22:45 5 Zimmer Küche Sarg - What We Do in the Shadows (OmU)
22:45 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
23:45 Im Keller

Mittwoch, 29.04.2015
10:00 Kritisches Kino Zentralamerika: Viva Cuba Libre: Rap es Guerra
10:15 TinkerBell und die Piratenfee
11:30 What if - The F-Word: Von wegen gute Freunde! (OmU)
12:00 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
12:30 Quatsch und die Nasenbärbande
13:45 Der kleine Maulwurf
14:15 Winnetous Sohn
14:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
15:15 Eine neue Freundin - Une nouvelle Amie (OmU)
16:15 TinkerBell und die Piratenfee
16:45 You're not you - Das Glück an meiner Seite (OmU)
17:45 Hubert von Goisern - Brenna tuat's schon lang
18:15 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
19:00 Kritisches Kino Zentralamerika: Burden of Peace
20:00 Das Ewige Leben
20:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
21:00 Kritisches Kino Zentralamerika: 7 x Guatemala
22:45 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
22:45 Eine neue Freundin - Une nouvelle Amie (OmU)
23:45 5 Zimmer Küche Sarg - What We Do in the Shadows (OmU)

Donnerstag, 30.04.2015
10:00 Kritisches Kino Zentralamerika: Bboy for life
10:15 TinkerBell und die Piratenfee
10:30 Ziemlich beste Freunde
12:15 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
12:30 Quatsch und die Nasenbärbande
13:00 Winnetous Sohn
14:15 Doktor Proktors Pupspulver
14:30 Ella und der Superstar
15:00 Art Girls
16:15 TinkerBell und die Piratenfee
16:30 Das Ewige Leben
17:30 Hubert von Goisern - Brenna tuat's schon lang
18:15 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
19:00 Kritisches Kino Zentralamerika: Crime Hunters
19:45 The Voices (OmU)
20:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
21:00 Kritisches Kino Zentralamerika: El ingeniero
22:00 Open Kinoberlino Screening
22:45 The Voices (OmU)

Freitag, 01.05.2015
10:00 Der kleine Maulwurf
10:00 Ella und der Superstar
10:15 Bären
11:30 Rico, Oskar und die Tieferschatten
12:00 Quatsch und die Nasenbärbande
12:15 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
13:45 Das Ewige Leben
14:00 Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus
14:15 Doktor Proktors Pupspulver
15:45 Winnetous Sohn
16:15 Bären
16:30 Nirgendland in Anwesenheit der Regisseurin und mit Gast Kathie Karrenbauer
17:45 Hubert von Goisern - Brenna tuat's schon lang
18:15 The Voices (OmU)
19:00 Kritisches Kino Zentralamerika: Cautivadas
20:00 The Voices (OmU)
20:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
21:00 Kritisches Kino Zentralamerika: La propuesta impuesta
22:15 The Voices (OmU)
22:45 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
23:30 Im Keller

Samstag, 02.05.2015
10:00 Der kleine Maulwurf
10:15 Bären
10:30 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
11:45 The Voices (OmU)
12:15 Ella und der Superstar
12:30 Rico, Oskar und die Tieferschatten
14:00 Das Ewige Leben
14:15 Quatsch und die Nasenbärbande
14:45 A Million Ways to Die in the West
16:15 Bären
16:45 Winnetous Sohn
17:15 The Voices (OmU)
18:15 Hubert von Goisern - Brenna tuat's schon lang
19:00 Kritisches Kino Zentralamerika: El reportero
19:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
20:30 The Voices (OmU)
21:00 Kritisches Kino Zentralamerika: Viva Cuba Libre: Rap es Guerra
21:45 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
22:45 The Voices (OmU)
23:45 5 Zimmer Küche Sarg - What We Do in the Shadows (OmU)
23:59 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)

Sonntag, 03.05.2015
10:00 Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus
10:15 Bären
10:30 Der kleine Maulwurf
11:45 Ella und der Superstar
12:00 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
12:15 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
13:45 Quatsch und die Nasenbärbande
14:15 Doktor Proktors Pupspulver
14:15 Preview: Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
15:45 Winnetous Sohn
16:15 Bären
16:30 Das Ewige Leben
17:45 Hubert von Goisern - Brenna tuat's schon lang
18:15 The Voices (OmU)
19:00 Kritisches Kino Zentralamerika: Burden of Peace
20:00 The Voices (OmU)
20:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
21:00 Kritisches Kino Zentralamerika: 7 x Guatemala
22:15 The Voices (OmU)
22:45 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
23:45 Im Keller

Montag, 04.05.2015
10:15 Bären
12:15 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
12:45 Ella und der Superstar
13:30 The Voices (OmU)
14:15 Doktor Proktors Pupspulver
14:45 Quatsch und die Nasenbärbande
15:45 Winnetous Sohn
16:15 Bären
16:45 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
17:45 Hubert von Goisern - Brenna tuat's schon lang
18:15 The Voices (OmU)
19:00 Das Ewige Leben
20:00 The Voices (OmU)
20:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
21:45 Eine neue Freundin - Une nouvelle Amie (OmU)
22:15 The Voices (OmU)
22:45 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)

Dienstag, 05.05.2015
10:15 Bären
10:30 Winnetous Sohn
12:15 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
12:30 The Voices (OmU)
13:30 Ella und der Superstar
14:15 Doktor Proktors Pupspulver
14:45 Quatsch und die Nasenbärbande
15:45 Winnetous Sohn
16:15 Bären
16:45 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
17:45 Hubert von Goisern - Brenna tuat's schon lang
18:15 The Voices (OmU)
19:00 Das Ewige Leben
20:00 The Voices (OmU)
20:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
21:45 Eine neue Freundin - Une nouvelle Amie (OmU)
22:15 The Voices (OmU)
22:45 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)

Mittwoch, 06.05.2015
10:15 Bären
11:00 Too Drunk to Watch: Quatsch und die Nasenbärenbande
12:15 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
13:15 Der kleine Maulwurf
14:15 Doktor Proktors Pupspulver
14:45 Ella und der Superstar
15:45 Winnetous Sohn
16:15 Bären
16:45 Das Ewige Leben
17:45 Hubert von Goisern - Brenna tuat's schon lang
18:15 The Voices (OmU)
19:30 Too Drunk to Watch: Akustikpunk + Let Them Know
20:00 The Voices (OmU)
20:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
22:15 The Voices (OmU)
22:15 Too Drunk to Watch: Chao Leh - Die Punknomaden
22:45 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)

Donnerstag, 07.05.2015
10:00 Spatzenkino: Michel und Ida aus Lönneberga
10:00 Too Drunk to Watch: Quatsch und die Nasenbärenbande
10:15 Bären
11:15 Spatzenkino: Michel und Ida aus Lönneberga
12:00 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
12:15 Winnetous Sohn
14:15 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
14:15 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
14:30 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
16:15 Bären
16:30 Reuber
16:45 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
18:00 Das Ewige Leben
18:15 Too Drunk to Watch: O-star + Kumbia Queers: More Louder Bitte!
19:00 The Voices (OmU)
20:00 Too Drunk to Watch: We Are The Best
20:30 Hedi Schneider steckt fest
21:15 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
22:15 Too Drunk to Watch: Bogotá Punk
22:30 Hedi Schneider steckt fest
23:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)

Freitag, 08.05.2015
10:00 Doktor Proktors Pupspulver
10:15 Bären
12:00 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
12:15 Winnetous Sohn
12:30 Too Drunk to Watch: Quatsch und die Nasenbärenbande
14:15 Reuber
14:30 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
14:30 Too Drunk to Watch: Zivan Makes a Punk Festival + Kurzfilm
16:15 Bären
16:15 Too Drunk to Watch: East Punk Memories + Kurzfilm
16:45 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
18:00 Das Ewige Leben
18:15 Too Drunk to Watch: Mietrebellen - Widerstand gegen den Ausverkauf der Stadt
19:00 The Voices (OmU)
20:15 Too Drunk to Watch: Akustikpunk + Records Collecting Dust
20:30 Hedi Schneider steckt fest
21:15 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
22:15 Too Drunk to Watch: Revolte Springen - Freiheit Satt
22:30 Hedi Schneider steckt fest
23:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)

Samstag, 09.05.2015
10:15 Bären
11:00 Spatzenkino am Wochenende: Michel und Ida aus Lönneberga
11:15 Too Drunk to Watch: Quatsch und die Nasenbärenbande
12:15 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
13:15 Too Drunk to Watch: Ska Delight + Kurzfilm
14:15 Reuber
14:30 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
15:30 Too Drunk to Watch: SAD BUT TRUE + Kumbia Queers: More Louder Bitte!
16:15 Bären
16:45 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
17:45 Too Drunk to Watch: Sacrificial Youth + Congratulations, Josh!
18:15 Hedi Schneider steckt fest
19:00 The Voices (OmU)
19:45 Too Drunk to Watch: Skinhead Attitude + Kurzfilm
20:15 Hedi Schneider steckt fest
21:15 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
22:00 Too Drunk to Watch: All Ages: The Boston Hardcore Film
22:15 Hedi Schneider steckt fest
23:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)

Sonntag, 10.05.2015
10:00 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
10:15 Bären
11:00 Too Drunk to Watch: Quatsch und die Nasenbärenbande
12:00 Hedi Schneider steckt fest
12:15 Winnetous Sohn
13:00 Too Drunk to Watch: Mutti +OH87 + O-Star
14:15 Reuber
14:30 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
15:00 Too Drunk to Watch: We Are The Best
16:15 Bären
16:45 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
17:15 Too drunk to Watch: Herzlutschen
18:00 Das Ewige Leben
19:00 The Voices (OmU)
19:45 Too Drunk to Watch: Akustikpunk+ A Band Called Death
20:30 Hedi Schneider steckt fest
21:15 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
22:15 Too Drunk to Watch: Salad Days: The DC Punk Revolution
22:30 Hedi Schneider steckt fest
23:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)

Montag, 11.05.2015
10:00 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
10:15 Bären
12:00 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
12:15 Winnetous Sohn
14:00 Ella und der Superstar
14:15 Hedi Schneider steckt fest
14:30 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
16:00 Reuber
16:15 Bären
16:45 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
17:45 Hedi Schneider steckt fest
18:00 Das Ewige Leben
19:00 The Voices (OmU)
20:00 Pedal the World in Anwesenheit des Regisseurs
20:30 Hedi Schneider steckt fest
21:15 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
22:15 Hedi Schneider steckt fest
22:30 The Voices (OmU)
23:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)

Dienstag, 12.05.2015
10:00 Kreuzzug in Jeans
10:00 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
10:15 Bären
12:00 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
12:15 Winnetous Sohn
14:00 Das Ewige Leben
14:15 Hedi Schneider steckt fest
14:30 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
16:15 Bären
16:30 Reuber
16:45 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
18:00 Hedi Schneider steckt fest
18:30 Pedal the World in Anwesenheit des Regisseurs
19:00 The Voices (OmU)
20:00 Maxilari (Pillow) (OmeU) in Anwesenheit des Regisseurs Konstantinos Kakogiannis
20:45 Hedi Schneider steckt fest
21:15 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
22:15 Im Keller
22:45 Hedi Schneider steckt fest
23:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)

Mittwoch, 13.05.2015
10:00 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
10:15 Bären
12:00 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
12:15 Winnetous Sohn
14:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
14:15 Hedi Schneider steckt fest
14:30 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
16:15 Bären
16:30 Reuber
16:45 Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
18:00 Das Ewige Leben
18:15 Hedi Schneider steckt fest
19:00 The Voices (OmU)
20:15 Hedi Schneider steckt fest in Anwesenheit der Regisseurin Sonja Heiss
20:30 Das Ewige Leben
21:15 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)
22:45 Hedi Schneider steckt fest
23:15 The Voices (OmU)
23:30 A Girl Walks Home Alone at Night (OmU)

Moviemento Kino Berlin
Kottbusser Damm 22
ticket counter: 692 47 85



 

Das älteste Kino Deutschlands – Germany's oldest Cinema
Kottbusser Damm 22 – Berlin-Kreuzberg – Kinokasse: 030 692 47 85

im Moviemento

Aktuell im Kinderprogramm

Winnetous Sohn
Tinkerbell und die Piratenfee
Ella und der Superstar
Doktor Proktors Pupspulver
Quatsch und die Nasenbär-Bande
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Der Mondmann
Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, Grosse Freundschaft
Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus
Der kleine Maulwurf

Sonderveranstaltungen

23.04. - 26.04.
5th Latin American Short Film Festival Berlin
 
26.04. um 21.15 & 21.45
A Girl Walks Home Alone at Night (OmU) in Anwesenheit des Hauptdarstellers

28.04. - 02.05.
Kritisches Kino Zentralamerika - Menschenrechtsfilmfestival im Exil


28.04. um 10.00
Im Rahmen des Menschenrechtsfilmfestivals: Bboy for Life (OmeU) mit Gast

29.04. um 10.00
Im Rahmen des Menschenrechtsfilmfestivals: Viva Cuba Libre: Rap is War (OmeU) mit Gast

30.04. um 10.00
Im Rahmen des Menschenrechtsfilmfestivals: Bboy for Life (OmeU) mit Gast

30.04. um 22.00
Kino Berlino

01.05. um 16.30
Nirgendland in Anwesenheit der Regisseurin und Katy Karrenbauer

03.05. um 14.15
Preview: Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama

06.05. - 10.05.2015
Punkfilmfestival

09.05. um 11.00
Spatzenkino am Wochenende: Michel und Ida aus Lönneberga

11.05. um 20.00
Pedal the World

12.05. um 18.30
Pedal the World

12.05. um 20.00
Maxillari - Pillow in Anweseneheit des Regisseurs

16.05. um 19.30
La Buena Vida - Das gute Leben in Anwesenheit des Regisseurs

17.05. um 15.00
Reuber in Anwesenheit des Regisseurs und der Hauptdarsteller_innen

17.05. um 17.00
Art Girls in Anwesenheit des Regisseurs

20.05. um 20.00
Der Erotische Salon Berlin präsentiert: Der kleine Tod

20.05. um 22.00
I.K.U. (OmeU) in Anwesenheit der Regisseurin

21.05. - 24.05.2015
XPosed International Queer Film Festival

26.05. um 19.30
Not Who We Are in Anwesenheit der Regisseurin

27.05. um 19.00
Verdrängung hat viele Gesichter mit Gästen

28.05. um 22.00
Kino Berlino

30.05. um 20.00
Mitfahrgelegenheit Berlin - Münster in Anwesenheit von Susanne Wüstneck und Günther Leifeld-Strikkeling

01.06.
Premiere: Parcours d'Amour in Anwesenheit der Regisseurin

10.06. um 20.00
Der Erotische Salon Berlin präsentiert: Love Hotel

25.06.
Blut muss fließen in Anwesenheit von Peter Ohlendorf

16.09. - 20.09.
Down Under Berlin - Australian Film Festival

13. - 17.10.
Spanisches Filmfest Berlin

21. - 25.10.
Pornfilmfestival Berlin

Demnächst

ab 30.04. The Voices (OmU)
ab 07.05. Hedi Schneider steckt fest
ab 07.05. Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama
ab 07.05. Reuber
ab 14.05. Salad Days
ab 14.05. La Buena Vida - Das gute Leben
ab 28.05. Giraffada (OmU)
ab 28.05. Die Maisinsel
ab 04.06. Parcours D'Amour
ab 11.06. Rico, Oskar und das Herzgebreche
ab 11.06. Victoria
ab 11.06. Love Hotel
ab 25.06. Atlantic. (OmU)
ab 25.06. Antboy 2
ab 02.07. Caffeinated (OmeU)
ab 09.07. Ich seh, Ich seh
ab 09.07. Kafkas Der Bau
ab 16.07. It Follows (OmU)
ab 23.07. Taxi Teheran (DF & OmU)
ab 27.08. Frank (OmU)


Unsere nächsten Kinderkinokalenderfilme

April 2015 - Tinkerbell und die Piratenfee
Mai 2015 - Bären
Juni 2015 - Der kleine Drache Kokosnuss
Juli 2015 - Die Biene Maja
August 2015 - Die Pinguine aus Madagaskar
September 2015 - Petterson & Findus - kleiner Quälgeist, große Freundschaft




Moviemento Kino in Berlin
Kottbusser Damm 22, Berlin-Kreuzberg, Kinokasse: 692 47 85

Impressum

intern

 
Online Shop Kinogutscheine

Alle Filme aus unserem aktuellen Programm und aus unserem Schulkinokatalog können jeder Zeit für Schulklassen bestellt werden. (Programm als pdf)

Tägliches Kinderprogramm für Eltern Kinder und Kitas. Hier gibt es den Kinderkalender zum Download als pdf

Bürotelefon für Gruppenvorbestellungen und Vermietungen: 
030 40 98 23 63 (Büro)

Kinokasse für alle anderen Bestellungen und Fragen: 030 692 47 85 (Kinokasse)


»Codename Kino«
ins Kino zum Freundschaftspreis

Über unseren Newsletter verschicken wir unregelmäßig ein Codewort, mit dem Ihr ausgewählte Veranstaltungen zum Freundschaftspreis besuchen könnt.
Unser aktuelles Programm versenden wir alle zwei Wochen als pdf.

in unseren
Newsletter
eintragen:
austragen:


» » »  Moviemento Filmverleih

» » »  Pressematerial


» » »  Fotoworkshops im Kino

» » »  Onlineshop

» » »  Werben im Kino

» » »  Kino mieten (PDF)

» » »  Jobs im Kino

» » »  Links


Eintrittspreise:
8,00 € /7,00 € ermäßigt
Mo 6 €
Berlin Pass 5,00 €
Kinder & Jugendliche bis 15 J. 5 €
Eltern in Begleitung von Kindern und Jugendlichen bis 15 Jahren zahlen den Kinder- & Jugendpreis

Eintrittspreise mit Gildepass:
6,50 € /5,50 € ermäßigt
Mo 5,00 €
Berlin Pass 4,50 €
Kinder & Jugendliche bis 15 J. 4,5 €

Eltern in Begleitung von Kindern und Jugendlichen bis 15 Jahren zahlen den Kinder- & Jugendpreis


Ermäßigungen für Schüler, Studenten, Rentner, Flüchtlinge, Berlinpassinhaber, FSJler, FÖJler

Der Gildepass ist an der Kinokasse erhältlich und kostet pro Jahr 6 Euro.

Programm:
Arthouse, Filmklassiker, Premieren und Sonderveranstaltungen, Schulkino und ein umfangreiches Kinderfilm-Programm
Kinder- und Schulkino:
Wir bieten im Moviemento Berlin nach ihren zeitlichen Wünschen Gruppenvorstellungen für Kindergärten, Schulen und sonstige Einrichtungen an. Notwendig dafür ist eine feste telefonische Anmeldung. Der Eintritt beträgt 3,00 € pro Kind; für Betreuer ist der Eintritt natürlich kostenfrei. Für Fragen, Wünsche und Vorbestellungen für Gruppenveranstaltungen können Sie uns jeder Zeit 40 98 23 63 anrufen.

Ausstattung:
3 Säle, 103/67/62 Sitzplätze
Lounge 30 Sitz-, 100 Stehplätze

Barrierefreiheit
Das Kino befindet sich im ersten Stock und ist für Rollis nur mit Hilfe eingeschränkt zugänglich.


Technik:
Bild: Digital, 35mm, 16mm, Beamer
Ton: Dolby Digital

Moviemento Kino Berlin
Kottbusser Damm 22
Kinokasse: 692 47 85