flage.png
Switch to English Language Website

Programm - Listings view

Für Vorverkäufe kommt Ihr durch Klicken auf die gewünschte Vorstellung zu kinoheld.de

Dienstag, 18.12.2018
14:15 Pettersson & Findus: Findus zieht um
14:45 The House that Jack Built (OmU)
15:15 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
16:15 Elliot, das kleinste Rentier
18:00 #Female Pleasure (OmU)
18:15 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
20:00 Climax (OmU)
20:15 #Female Pleasure (OmU)
20:30 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
22:15 Climax (OmU)
22:30 #Female Pleasure (OmU)
22:45 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmeU)

Mittwoch, 19.12.2018
10:00 Elliot, das kleinste Rentier
10:15 Die Blumen von gestern
10:15 Elliot, das kleinste Rentier
13:30 #Zeitgeist - Men, Women & Children (OV)
13:45 Elliot, das kleinste Rentier
15:30 #Female Pleasure (OmU)
15:45 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
16:15 The House that Jack Built (OmU)
17:45 #Female Pleasure (OmU)
19:30 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
20:00 Langes Echo (OmU)
21:30 #Female Pleasure (OmU)
21:45 Climax (OmU)
22:30 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmeU)

Donnerstag, 20.12.2018
10:30 #Female Pleasure (OmU)
10:30 Moonlight
13:00 Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm
13:15 Das Mädchen Wadjda
13:30 Amelie rennt
15:30 Pettersson & Findus: Findus zieht um
16:15 Elliot, das kleinste Rentier
16:45 The House that Jack Built (OmU)
17:30 #Female Pleasure (OmU)
18:15 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmU)
19:45 #Female Pleasure (OmU)
20:00 Climax (OmeU) + Getting high on my own sperm (OmeU) in attendance of filmmaker Shiri Feingold
20:15 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
22:00 The House that Jack Built (OmU)
22:30 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmeU)
22:45 #Female Pleasure (OmU)

Freitag, 21.12.2018
08:30 Gregs Tagebuch 3: Ich wars nicht!
08:45 Plötzlich Santa!
10:15 Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
10:30 Die kleine Hexe
12:30 Captain Fantastic
12:45 The House that Jack Built (OmU)
15:30 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
15:45 Climax (OmU)
16:30 Elliot, das kleinste Rentier
17:45 #Female Pleasure (OmU)
18:00 Weihnachtsfilmfestival: Variations of Snow (Shorts)
18:30 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmU)
20:00 #Female Pleasure (OmU)
20:15 Weihnachtsfilmfestival: Circles of Life (Shorts)
20:30 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
22:15 #Female Pleasure (OmU)
22:30 Weihnachtsfilmfestival: Holiday Horrors
22:45 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmeU)

Samstag, 22.12.2018
10:00 Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
10:15 Elliot, das kleinste Rentier
10:30 The House that Jack Built (OmU)
11:45 Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
12:15 #Female Pleasure (OmU)
13:30 Pettersson & Findus: Findus zieht um
13:45 Climax (OmU)
14:30 Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
15:30 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
16:00 Weihnachtsfilmfestival: Maria, Maria, Maria (Shorts)
16:15 Elliot, das kleinste Rentier
17:45 #Female Pleasure (OmU)
18:00 Weihnachtsfilmfestival: Oh my God!
18:15 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmU)
20:00 #Female Pleasure (OmU)
20:15 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
20:30 Weihnachtsfilmfestival: Hard to believe (Shorts)
22:15 #Female Pleasure (OmU)
22:30 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmeU)
22:45 Weihnachtsfilmfestival: The Night Sitter + Vorfilm: Living Nativity

Sonntag, 23.12.2018
10:00 Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
10:15 Der kleine Spirou
10:30 The House that Jack Built (OmU)
11:45 Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
12:15 Der Dolmetscher (teilw. OmU)
13:30 Pettersson & Findus: Findus zieht um
13:45 Climax (OmU)
14:45 Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
15:30 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
16:00 Weihnachtsfilmfestival: Santa lives in my Town
16:30 Elliot, das kleinste Rentier
17:45 #Female Pleasure (OmU)
18:00 Weihnachtsfilmfestival: Dinner is served (Shorts)
18:30 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmU)
20:00 #Female Pleasure (OmU)
20:15 Weihnachtsfilmfestival: Merry Christmas Mr. Mo
20:30 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
22:15 #Female Pleasure (OmU)
22:30 Weihnachtsfilmfestival: Drama before Christmas (Shorts)
22:45 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmeU)

Montag, 24.12.2018
10:00 Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
10:15 Der kleine Spirou
10:15 Elliot, das kleinste Rentier
11:45 Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
12:15 Climax (OmU)
12:15 Der Dolmetscher (teilw. OmU)
13:30 Pettersson & Findus: Findus zieht um
14:30 Weihnachtsfilmfestival: Moomins and the Winter Wonderland
14:45 Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
15:30 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
16:30 Elliot, das kleinste Rentier
16:30 Weihnachtsfilmfestival: North Pole, NY + Vorfilm: Mr. Christmas
17:45 #Female Pleasure (OmU)
18:30 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmU)
18:45 Weihnachtsfilmfestival: Family Affairs (Shorts)
20:00 #Female Pleasure (OmU)
20:30 Heilige Preview: Drei Gesichter - Se rokh (OmU)
21:00 Weihnachtsfilmfestival: A Christmas Fury + Audience Award Gewinnerfilm
22:15 #Female Pleasure (OmU)
22:45 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmeU)

Dienstag, 25.12.2018
15:45 Wildhexe
16:00 Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
16:15 Elliot, das kleinste Rentier
17:45 #Female Pleasure (OmU)
18:00 The House that Jack Built (OmU)
18:15 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmU)
20:00 #Female Pleasure (OmU)
20:15 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
21:15 Climax (OmU)
22:15 #Female Pleasure (OmU)
22:30 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmeU)

Mittwoch, 26.12.2018
10:15 Der kleine Spirou
11:00 Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
11:15 Wildhexe
12:15 #Female Pleasure (OmU)
12:45 The House that Jack Built (OmU)
13:30 Pettersson & Findus: Findus zieht um
14:30 Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
15:30 Drei Gesichter - Se rokh (OmU)
16:00 Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel! - Weihnachtspreview
16:15 Elliot, das kleinste Rentier
17:45 Drei Gesichter - Se rokh (OmU)
18:00 The House that Jack Built (OmU)
18:15 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
20:00 Drei Gesichter - Se rokh (OmU)
20:30 #Female Pleasure (OmU)
21:15 Climax (OmU)
22:15 Drei Gesichter - Se rokh (OmU)
22:45 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmeU)

Sonntag, 20.01.2019
19:00 Die Glücksschmiede Goes Berlin

Moviemento Kino Berlin
Kottbusser Damm 22
ticket counter: 692 47 85



 

Das älteste Kino Deutschlands – Germany's oldest Cinema
Kottbusser Damm 22 – Berlin-Kreuzberg – Kinokasse: 030 692 47 85
im Moviemento



Demnächst

ab 20.09. Wackersdorf
ab 20.09. Utøya (DF+OmU)
ab 20.09. Thilda & die beste Band der Welt
ab 27.09. The Man who killed Don Quixote (OmU)
ab 27.09. Nachlass
ab 04.10. Why are we creative (OmU)
ab 11.10. Die Legende vom hässlichen König (OmU)
ab 18.10. Nanouk (OmU)
ab 30.10. Wildhexe
ab 01.11. Touch me not (OmU)
ab 01.11. Blue my mind
ab 08.11. #Female Pleasure
NEU ab 15.11. Suspiria (OmU)
ab 15.11. Pink Elephants
ab 15.11. Der kleine Spirou
ab 22.11. Der Dolmetscher
ab 29.11. The House that Jack built (OmU)
ab 20.12. Alita: Battle Angel (OV)
ab 26.12. Drei Gesichter - 3 Faces (OmU)






Moviemento Kino in Berlin
Kottbusser Damm 22, Berlin-Kreuzberg, Kinokasse: 692 47 85

Impressum

intern

 
Online Shop Kinogutscheine

CinefeteCinéfête das französische Jugendfilmfestival 23.11.-7.12.


Alle Filme aus unserem aktuellen Programm
und aus unserem Schulkinokatalog können jeder Zeit für Schulklassen bestellt werden. (Programm als pdf)

Tägliches Kinderprogramm für Eltern Kinder und Kitas. Hier gibt es den Kinderkalender zum Download als pdf

Bürotelefon für Gruppenvorbestellungen und Vermietungen: 
030 40 98 23 63 (Büro)

Kinokasse für alle anderen Bestellungen und Fragen: 030 692 47 85 (Kinokasse)


»Codename Kino«
ins Kino zum Freundschaftspreis

Über unseren Newsletter verschicken wir unregelmäßig ein Codewort, mit dem Ihr ausgewählte Veranstaltungen zum Freundschaftspreis besuchen könnt.
Unser aktuelles Programm versenden wir wöchentlich als pdf.

in unseren
Newsletter
eintragen:
austragen:


» » »  Moviemento Filmverleih

» » »  Pressematerial


» » »  Onlineshop

» » »  Werben im Kino

» » »  Kino mieten (PDF)

» » »  Jobs im Kino

» » »  Links


Eintrittspreise:
9,00 € /8,00 € ermäßigt
Berlin Pass 5,00 €
Kinder & Jugendliche bis 15 J. 5 €
Erwachsene in Begleitung von Kindern und Jugendlichen bis 15 Jahren zahlen den Kinder- & Jugendpreis

3D Zuschlag: 3€ - Hochwertige 3D-Brillen werden kostenfrei ausgeliehen, bitte gebt sie nach dem Film zurück.

Eintrittspreise mit Gildepass:
7,00 € /6,00 € ermäßigt
Berlin Pass 4,50 €
Kinder & Jugendliche bis 15 J. 4,5 €

Erwachsene in Begleitung von Kindern und Jugendlichen bis 15 Jahren zahlen den Kinder- & Jugendpreis


Ermäßigungen gibt es für Menschen, die zur Schule gehen, studieren, in Rente sind, FSJ oder FÖJ machen und für Menschen mit Berlin Pass.

Geflüchtete Menschen können bei uns mit gespendeten Karmatickets das Kino besuchen. Diese bekommt ihr auf Nachfrage an der Kinokasse. Bei Gruppen ab fünf Personen bitten wir euch vorher anzurufen under 40 98 23 63.


Der Gildepass ist an der Kinokasse erhältlich und kostet pro Jahr 6 Euro.

Bei Sondervorstellungen und Festivals können andere Preise gelten

Programm:
Arthouse, Filmklassiker, Premieren und Sonderveranstaltungen, Schulkino und ein umfangreiches Kinderfilm-Programm 

Kinder- und Schulkino:
Wir bieten im Moviemento Berlin nach ihren zeitlichen Wünschen Gruppenvorstellungen für Kindergärten, Schulen und sonstige Einrichtungen an. Notwendig dafür ist eine feste telefonische Anmeldung. Der Eintritt beträgt 3,50 € pro Kind; für Betreuer ist der Eintritt natürlich kostenfrei. Für Fragen, Wünsche und Vorbestellungen für Gruppenveranstaltungen können Sie uns jeder Zeit 40 98 23 63 anrufen.

Ausstattung:
3 Säle, 104/67/62 Sitzplätze
Lounge 30 Sitz-, 100 Stehplätze

Barrierefreiheit
Das Kino befindet sich im ersten Stock und ist für Rollis nur mit Hilfe eingeschränkt zugänglich.


Technik:
Bild: Digital, 35mm, 16mm, Beamer
Ton: Dolby Digital

Moviemento Kino Berlin
Kottbusser Damm 22
Kinokasse: 692 47 85